Calendario

2017

Domingo 26 de marzo, 18 hs,
Biblioteca Popular Cornelio Saavedra
García del Río 2735 C.A.B.A.

Domingo 23 de abril,  16.30 hs
Casa del Bicentenario
Riobamba 985 C.A.B.A. (MAPA)

Sábado 27 de mayo, 20 hs
Primera Iglesia Metodista
Av. Corrientes 719 C.A.B.A.

Sábado 24 de junio, 19.30 hs 
Parroquia San Pablo Apóstol
Av. Alvarez Thomas y Palpa C.A.B.A. (MAPA

Miércoles 28 de junio, 18.30 hs
Asociación Cristiana de Jóvenes
Reconquista 439 C.A.B.A. (MAPA)

Miércoles 30 de agosto 15 hs
Penal de Ezeiza

Miércolees 6 de septiembre 12 hs
Hall del Banco Nación
Junto a Música Para el Alma

Sábado 23 de septiembre 17:30 hs.
Encuentro Coral Museo Santa Felicitas
Pinzón 1480, Barracas  C.A.B.A. (MAPA)

Miércoles 25 de octubre, 12 hs
Hall del Banco Nación
Concierto 20º Aniversario del Corobna

Jueves 26 de octubre, 16 hs
Salón de Actos del Banco Nación
Aniversario del Banco

Sábado 28 de octubre 20 hs
Parroquia San Lorenzo Mártir
Avelino Díaz 576, C.A.B.A. (MAPA)

Sábado 4 de noviembre 23:55 hs
La Noche de los Museos
Hall del Banco Nación

Lunes 6 de noviembre, 10 hs.
Hospital Santojani
Con Música Para el Alma
Pilar 950, Liniers, C.A.B.A. (MAPA)

Domingo 12 de noviembre, 18 hs
Parroquia de la Congregación Evangélica Alemana
Avellaneda 1541, Vicente López, Pcia de Bs As (MAPA)

Miércoles 20 de diciembre, 12 hs
Hlall del Banco Nación
Concierto de Fin de Año

2016

Miércoles 13 de abril, 19 hs.
Salón Dorado Casa de la Cultura
Av. de Mayo 575 C.A.B.A.

Sábado 23 de abril 20 hs
Primera Iglesia Metodista.
Corrientes 718, entre Maipú y Esmeralda

Miércoles 4 de mayo, 18 hs
C.E.C.I.E. S. N° 3
Luis Saenz Peña 1215 C.A.B.A.

Miércoles 18 de mayo, 19 hs
Cateral Anglicana San Juan Bautista
25 de mayo 282. C.A.B.A.

Jueves 2 de junio, 18:30 hs
Salón de Actos, Banco Nación

Jueves 11 de agosto, 19 hs
Concejo Deliberante Municipalidad de Merlo
Av. Libertador y Bolívar
Merlo, Pcia. de Buenos Aires (Mapa)

Miércoles 14 de septiembre 19 hs
Escuela Nº 16 DE 5º
Av Amancio Alcorta 3402 C.A.B.A. (MAPA)

Miércoles 5 de octubre 19 hs
Salón Dorado Casa de la Cultura
Av. de Mayo 575 C.A.B.A.

Sábado 15 de octubre  20 hs
Parroquia Santa María Goretti
Av. Escalada 1150, Mataderos   (MAPA)

Miércoles 26 de octubre 16 hs
Banco Nación, Casa Central
Aniversario del Banco

Sábado 29 de octubre 24 hs
Banco Nación, Casa Central
La Noche de los Museos

Jueves 3 de noviembre, 20 hs
Parroquia Santo Domingo Guzmán
Perú 451, Acassuso, Pcia de Bs. As. (MAPA)

Sábado 5 de noviembre  20hs
Iglesia de Jesus Sacramentado
Av, Corrientes 4433, Villa Crespo  (MAPA)

Viernes 11 de noviembre, 13 hs
Hall del Banco Nación
Junto con el Coro del Banco de la Provincia de Córdoba

Martes 15 de noviembre 18:30 hs
Centro Cultural Marcó del Pont
Artigas 202 C.A.B.A. (Ver Mapa)

Martes 29 de noviembre, 18 hs
Banco Central, Salón Bosch, Reconquista 266 C.A.B.A.

Miércoles 21 de diciembre, 12:30 hs
Hall del Banco Nación – Concierto de Fin de año

2015

Miércoles 8 de abril 18 hs
Café con A.L.M.A.” (Ver sitio de A.L.M.A.)
LALO´s Bar, J.A.Cabrera 4667 (MAPA)

Domingo 17 de mayo, 20 hs.
Parroquia San Vicente de Paul
Manuel Artigas 6150 – Mataderos

Jueves 2 de julio, 18:30 hs
 Instituto Bernasconi
(Mapa)

9 al 12 de julio
Provincias de La Rioja y Catamarca

Sábado 1 de agosto
Primera Iglesia Metodista
Av. Corrientes 718 (Mapa)

Lunes 10 de agosto 13 hs
Hall del Banco Nación
Junto al Triangle Jewish Chorale

Miércoles 2 de septiembre 18:30 hs
Centro Educativo de Idiomas N° 3 (Escuela N° 11 D.E. 3)
Pte. Luis Saenz Peña 1215 C.A.B.A. (Ver Mapa)

Miércoles 14 de octubre 18:30 hs
Centro Educativo de Idiomas N° 4
Humberto 1° 343  C.A.B.A. (Ver Mapa)

Miércoles 21 de octubre 18:30 hs
Centro Educativo de Idiomas N° 14
Espinosa 2547 C.A.B.A. (Ver Mapa)

Miércoles 28 de octubre 16 hs
Acto Aniversario del BNA
Salón de actos

Martes 03 de noviembre 18 hs.
Junto al coro de ADUBA
Centro Cultural Marcó del Pont
Artigas 202 C.A.B.A. (Ver Mapa)

Miércoles 04 de noviembre 18:30 hs
Centro Educativo de Idiomas N° 6
24 de noviembre N° 1536 C.A.B.A. (Ver Mapa)

Sábado 7 de noviembre
Iglesia Nuestra Señora del Carmelo 17 hs
Marcelo T. de Alvear 2465 (Mapa)

Sábado 21 de noviembre 19 hs. Citados 18 hs.
Palacio Pizzurno.
Compartido con el Coro de la Universidad Católica de Tucumán
Pasaje Pizzurno 935 C.A.B.A. (Ver mapa)

Jueves 17 de diciembre 13 hs.
Concierto de Fin de Año
Hall del Banco Nación

Sábado 19 de diciembre 17 hs.
Biblioteca Nacional
Agüero 2502 C.A.B.A. (Mapa)

2014

Sábado 15 de abril, 16 hs
Facultad de Derecho (U.B.A.)
Av. Figueroa Alcorta 2263, Recoleta  (MAPA)

Sábado 31 de mayo, 18 hs
Casa de la Cultura Villa 21
Av. Gral Iriarte 3500, Barracas ( MAPA )
Junto con alumnos de la Escuela de Música de la Parroquia de Ntra Sra de Caacupé, la Orquesta de la Escuela 12, y el Taller de música de la 6 (Escuela 6), todos de la Villa 21

Lunes 7 de julio, 18 hs
Escuela Secundaria N° 24 de Ing. Budge
Voltaire 1650, Lomas de Zamora

Domingo 28 de septiembre
Chacabuco, Provincia de Buenos Aires (MAPA)

Viernes 3 de octubre, 15 hs
Hospital Francés
La Rioja 951 (MAPA)

Miércoles 22 de octubre, 18 hs
Escuela 1 DE 3
Av. Independencia 758 C.A.B.A. (MAPA

Lunes 27 de octubre
Aniversario del Banco Nación

Sábado 15 de noviembre, 20 hs
Parroquia Santa María Goretti
Av. Escalada 1150, Mataderos   (MAPA)

Miércoles 26 de noviembre, 18:30 hs
Centro Cultural Paco Urondo
25 de mayo y Perón (MAPA)

Domingo 30 de noviembre, 17 hs
Parroquia Asunción de la Santísima Virgen
Av. Gaona 2798 C.A.B.A. (MAPA)

Domingo 7 de diciembre, 17 hs
Iglesia San Enrique
Estero Bellaco 6943  C.A.B.A. (MAPA)

Jueves 18 de diciembre, 19 hs
Hogar Saavedra
Av. Balbín 4131 C.A.B.A. (MAPA)

Domingo 21 de diciembre
Iglesia de Jesus Sacramentado
Av, Corrientes 4433, Villa Crespo  (MAPA)

Lunes 22 de diciembre, 13 hs
Concierto de fin de año
Hall del Banco Nación

2013

Miércoles 27 de febrero, 18 hs. 
Instituto Hirsch
Gaspar Campos 2975, San Miguel
MAPA

Sábado 2 de marzo, 17 hs
Parroquia Nuestra Sra. del Carmelo
Marcelo T. de Alvear 2465 C.A.B.A.
MAPA

Martes 5 de marzo, 19 hs
Casa Nacional del Bicentenario
Río Bamba 985 C.A.B.A.
MAPA

Martes 12 de marzo, 19 hs
Casa Nacional del Bicentenario
Río Bamba 985 C.A.B.A.

Sábado 20 de abril 20 hs
Primera Iglesia Metodista.
Corrientes 718, entre Maipú y Esmeralda
MAPA

Miércoles 15 de mayo, 18 hs
Escuela Secundaria N° 24 de Ing. Budge
Voltaire 1650, Lomas de Zamora

Miércoles 29 de mayo de 2013, 19:30 hs
Escuela N° 13 D.E. 1 “General San Martín”
San Martín 458, entre Corrientes y Lavalle, C.A.B.A

Sábado 20 de julio de 2013, 19:45 hs
Parroquia San Pablo Apóstol
Av. Álvarez Thomas 795
FOTOS

Sábado 10 de agosto, 20 hs
Parroquia Santa María Goretti
Escalada 1198, Mataderos
Gacetilla

Viernes 4 de octubre 
Centenario de la Escuela EP N° 7
Colón 2450. Comandante Nicanor Otamendi- Gral Alvarado – Buenos Aires

Miércoles 30 de octubre 16 hs, salón del 1er piso del Banco
Acto por el aniversario del Banco de la Nación Argentina

Jueves 12 de diciembre, 19 hs
Casa Nacional del Bicentenario
Río Bamba 985 C.A.B.A.

Miércoles 18 de diciembre, 13 hs.
Hall del Banco Nación
Concierto de Fin de Año

2012

Jueves 29 de marzo 18:30 hs
Centenario Sucursal Palermo
Av. Santa Fe 4162
MAPA

Domingo 15 de abril 18 hs
10° edición del Ciclo de Conciertos Corales en la Parroquia Olivos
de la Comunidad Evangélica Alemana de Buenos Aires
Avellaneda 1541, Florida, Vte. López
MAPA AFICHE

Miércoles 25 de abril 10 hs
Acto de apertura, Asamblea General de la XVI Cumbre Judicial Iberoamericana
Museo Nacional de Arte Decorativo (Palacio Errázuriz)
Av.del Libertador 1902
MAPA

Jueves 26 de abril 18:30 hs.
Centenario Sucursal Urquiza
Av. Triunvirato 4802
MAPA Nota en periódico El Barrio

Miércoles 27 de junio 19 hs
Iglesia Evangélica Alemana de Belgrano
Sucre 2855 (Ver en mapa) (Gacetilla)

Sábado 21 de julio 20 hs
Primera Iglesia Metodista.
Corrientes 718, entre Maipú y Esmeralda

MAPA      GACETILLA

Jueves 30 de agosto 17 hs
Homenaje a QUINO por su 80° cumpleaños
Congreso Nacional
Av. Rivadavia 1864 1er piso. Sala Delia Parodi

Notas periodísticas: Clarín / Revista ñ / Tiempo Argentino / La Nación on line / La Nación edición impresa

Miércoles 12 de septiembre 19 hs
Instituto Monseñor Dillon
Alte. Francisco J. Seguí 863 C.A.B.A.
MAPA

Miércoles 24 de octubre 19 hs
Asociación Cristiana de Jóvenes (YMCA)
Reconquista 439 (Ver en mapa)

Viernes 26 de octubre 16 hs
Anversario del BNA

Miércoles 31 de octubre 19 hs
Escuela Martina Silva de Gurruchaga
Av Boedo 657 C.A.B.A
MAPA

Viernes 2 de noviembre 15:30 hs
Penal de Ezeiza

Sábado 3 de noviembre 20 hs
Escuela Municipal de Bellas Artes de Quilmes  “Carlos Morel”
Sarmiento N° 625. Quilmes
(MAPA)

Miércoles 7 de noviembre 19 hs (Salimos del Banco a las 17:30)
Escuela PolimodalN° 24, Ing. Budge

Sábado 10 de noviembre 22:30 hs (La Noche de los Museos)
Museo Judío de Buenos Aires
Libertad 769
MAPA  IMAGENES Foto

Viernes 21 de diciembre 13 hs
Concierto de Fin de Año
Hall del Banco Nación

2011

Miércoles 2 de marzo 19 hs
Primera Iglesia Metodista.
Corrientes 718, entre Maipú y Esmeralda (Gacetilla)

Sábado 19 de marzo 18 hs
Instituto Santa María de Nazareth
Av Balbín 4131. (Gacetilla)

Miércoles 27 de abril 18.30 hs
Iglesia Evangélica Alemana de Belgrano
Sucre 2855 (Ver en mapa) (Gacetilla)

Sábado 14 de mayo 17 hs
ECUNHI
Av Libertador 8465 (Ver en mapa)

Sábado 18 de junio 21 hs
Parroquia Nuestra Señora del Carmelo
Marcelo T. de Alvear 2465 (ver en mapa) (Gacetilla)

Miércoles 6 de julio 19 hs
Asociación Cristiana de Jóvenes (YMCA)
Reconquista 439 (Ver en mapa) (Gacetilla) (Audio)

Sábado 16 de julio 19 hs
Universidad Madres de Plaza de Mayo
Hipólito Yrigoyen 1584 (Ver en mapa) (Gacetilla)
Audio: Ride the charriot -con Lola

Miércoles 26 de octubre 16 hs (Aniversario del Banco)
Salón de Actos BNA

Viernes 11 de noviembre 11 hs.
Pentenciaría Ezeiza

Viernes 2 de diciembre
Iglesia Evangélica Metodista de El Palomar
Claveles esq. Paraísos, Ciudad Jardín (Ver en mapa)

Miercoles 14 de diciembre 18 hs
Carcel de Devoto
Bermudez y Nogoyá (Ver en mapa)

Jueves 22 de diciembre 13 hs
Hall del Banco
Concierto de Fin de Año

 

Sitio de uso interno para los integrantes del Coro del Banco de la Nación Argentina